Александр Невский
 

Что брать с собой в пеший поход, в теплое время года

Многие из нас мечтают выбраться подальше от шумного города, чтобы отдохнуть от ежедневной рутины. Когда время отпуска уже близко, и вы планируете его провести в пешем походе по лесу, стоит задуматься о том, что необходимо взять с собой. Спланируйте длительность своего отдыха, и компанию людей, кто с вами решится на такой отважный шаг, покорение нетронутой природы в горах.

Первое, что необходимо вам будет сделать, это проложить маршрут. Возможно, вы захотите полностью сделать ваш поход пешим, делая привалы только на ночлег. Тогда спланируйте свой маршрут так, чтобы за все время похода, если он будет длиться более трех дней, вы проходили хоть раз мимо населенного пункта, где сможете приобрести продукты и чистую воду. Если же ваш маршрут будет заканчиваться высоко в горах, то провизию и большое количество воды нужно брать вначале пути.

Второе — вещи. Если вы еще не приобрели, то нужно будет купить специальное обмундирование для похода. То, что вы должны будете взять с собой палатку, это безусловно, на сколько бы ночей ваш отдых не был рассчитан, но именно она будет защищать вас ночью от насекомых, и в любое другое время суток от погодных условий и влаги, так как по утрам в самом лесу, и в горах, чем выше вы подниметесь, тем больше влаги, и ветра. Рюкзак, который вы должны будете взять с собой, должен быть не только вместительным, желательно на 100 литров для мужчин и 60—80 литров для женщин, но и иметь удобные шлейки и крепления. Чтобы его вес равномерно распределялся на вашей спине, и внутренняя часть рюкзака, которая прилегает к спине, не причиняла вам лишний дискомфорт. Так как пора года летняя, то нужно брать с собой компактно утягивающий спальник-одеяло. Он компактен, и утеплен для холодных ночей и перепадов температуры. Таким спальником можно и просто укутаться, встречая рассвет на склоне горы. Не забудьте взять каримат, он очень мало весит, но зато несет в себе огромную пользу. Его теплоизоляция, сохранит тепло вашего тела, от холодной и влажной почвы ночью. Так же расстелив его под спальник, сможете выровнять поверхность, и не так будете чувствовать шишки, если остановились на ночлег в хвойном лесу.

Третье — личные вещи и одежда, которые вам понадобятся. Подумайте об одежде для города, в чем вы доедете до места начала похода, и на чем сможете вернуться через весь город домой. Так же о вещах, в которых будете покорять горы. Обязательно удобная обувь — это кроссовки и ботинки, ботинки сберегут ваши ноги от возможных вывихов. Хорошо подойдет военная обувь, например берцы. Необходимо брать две пары обуви, так как одна может промокнуть, и не успеть высохнуть до продолжения пути. Можете взять с собой шлепанцы или сандалии, в них будете передвигаться по разбитому вами лагерю, или у горных рек, чтобы не мочить другую обувь. Брюки, футболки и кофты, должны быть удобными и легкими, ни в коем случае не джинсы, такой материал долго сохнет. Выбирайте специальные туристические штаны, или обычные спортивные. Футболки хлопчатобумажные, лучше не менее 3-х штук. Если поднимется ветер, вам понадобиться ветровка. Возьмите с собой кепку или панаму, от палящего солнца, и мелкого дождя.

Помимо перечисленного выше, подумайте о продуктах питания. Эти продукты не должны быть скоропортящимися и тяжелыми. Обязательно возьмите аптечку и ремнабор. Не забудьте несколько коробков спичек и фонарь. Упаковывая вещи по рюкзакам, распределите их на каждого человека по равной весовой нагрузке, избегая правила — каждый несет свое.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика