Александр Невский
 

Как не уснуть за рулем?

По статистике, наиболее частой причиной аварий является усталость человека, который за рулем. Именно это состояние приводит к тому, что человек попросту засыпает. Зачастую это происходит в тех случаях, когда дорога предстоит длительная, а особенно в вечернее время. Чтобы этого избежать, используйте несколько советов, которые описаны ниже.

Первый способ — ехать с пассажирами. Можно взять с собой знакомого человека или же подвозить попутчиков. Увлекательная беседа точно не даст вам возможности потерять бдительность. Но, даже если это случится, то ваш собеседник сможет вовремя это заметить. Но, если ваш спутник уснул, то стоит остановиться и немного отдохнуть. Или же попросить человека пересесть на сидение, которое расположено за вами. Потому что вид человека, который спит, усыпляет.

Рекомендуем:

Компания «ТАХОГРАФ» предлагает вам купить карту водителя для тахографа с скзи. Компания «ТАХОГРАФ» является прямым дистрибьютором тахографов для грузовых автомобилей и автобусов. Полный спектр услуг: продажа, карта (водителя, предприятия), установка, активация, калибровка, комплектующие к тахографам. Обратившись к нам, Вы можете быть уверены в качественной продукции, сервисе в аккредитованных мастерских.

Следующий способ — записать диск с любимыми треками. Важно, чтобы записи бодрили, и ни в коем случае не были медленными, монотонными. Можно также подпевать. Чем громче это делать, тем быстрее вы почувствуете прилив бодрости. Это объясняется тем, что ваши внутренние органы начинают работать активнее, в связи с поступлением кислорода.

В дороге можно также употреблять кофе и другие напитки, которые оказывают тонизирующий эффект. Это может быть крепкий чай, горячий шоколад, капучино и другие. Но, стоит отметить, что работает этот способ не более двух часов. Поэтому, лучше запаситесь холодным лимонным или апельсиновым соком. Именно холодные напитки активизируют все процессы.

Многие дальнобойщики советуют водителям всегда брать с собой еду. Речь идет о сухариках, семечках, орешках или же конфетках небольшого размера. Употребление такой еды поможет организму проснуться, ведь он будет занят дополнительной деятельностью. Очень важно не переедать, поскольку так увеличивается вероятность добиться противоположного эффекта.

На некоторых машинах есть специальные системы, которые следят за поведением водителя и манерой управления автомобилем. И в случае, если показатели меняются, система издает резкий звук, что заставляет проснуться. Именно благодаря этому, уже многих аварий удалось избежать. Если же в вашей машине нет такого оборудования, то приобретите сигнализатор усталости, который имеет такие же функции.

В любом случае, помните, что лучшее средство от усталости — это сон. Поэтому, обязательно хорошо отдохните перед дорогой. И сделайте хотя бы одну остановку, для того, чтобы восстановить свои силы. После чего нужно сделать зарядку. И только после этого снова садитесь за руль.

Как не уснуть за рулем?

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика